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一般纳税人资格认定概述


一, 申请一般纳税人的好处:
1. 可以开具税率为17%或13%的增值税专用发票,以满足客户的需求;
2. 可以享受出口退税〈在国内采购并取得17%的进项增值税发票的,按13%退税。〉
3. 可以享受免,抵,退税;
4. 免税:出口免税,免征增值税。

二, 申请一般纳税人认定的条件:〈税务局规定〉
开业满一年的企业,应符合以下条件:
1. 年应税销售额商贸企业在180万元以上;工业企业年销售额100万以上;新注冊成立的企業不要求销售额
2.办公场地面积在80平方米以上;
3.有正规的房屋租赁合同;
4.财务制度健全〈公司成立到现在所做的帐以及税务方面没有问题〉;
5.房租发票问题〈现租的办公场所有相应的房租发票入帐〉;
6.有正规的购销合同;〈两份〉
7.单独的财务室和经理室〈如果没有,财务室和经理室可以在一起〉
8.要有保险柜和铁皮柜,并都有上锁的。
9. 要有防盗门。


三.一般纳税人是如何计算税额的:
一般纳税人的纳税方式:(销售项-进项)*17%=应交税金
例如:销售=100万,进项=90万(均是取得17%的增值税发票)
应纳税额=(100万-90万)*17%=1.7万
如果是小规模商业企业,则应缴纳增值税100*4%=4万,小规模商业企业,则应纳增值税100*6%=6万


四.申请一般纳税人程序

准备一般纳税人资料递交到税务局文书窗口处;

对贵公司的格局进行指导布置和装饰;

专管员看完场地后,就等专管员的通知了,20个工作日下通知;

领到认定通知书后要做以下工作:〈增值税一般纳税人资格(认定、转正、继续)通知书〉

盖章领证
纳税人携<增值税一般纳税人资格(认定、转正、继续)通知书和国税税务登记证副本到国税局四楼加盖”
增值税一般纳税人(临时、辅导期、正式)”确认专用章,同时领取《增值税一般纳税人资格证书》

法人及公司相关财务人员培训
首先先到索泰克信息技术有限公司或航天信息技术有限公司填表报名参加培训,报名时只
要财务去就可,法人可不去,培训及考核时法人也要到场,不然就领不到发票的。

购买设备
纳税人持以下资料(复印件,加盖企业公章)前往指定服务单位购买防伪税控专用设备; (1). 国税税务登记证副本复印件
(2). 参加培训人员身份证复印件及1寸相片一张
(3). 深圳市国家税务局增值税防伪税控系统使用通知书》复印件

录入资格:
在一楼“领表处”领取并填写《使用增值税防伪税控系统企业情况登记表ZG11WS010》填好后并加盖企业 公章,直接到一楼“文书受理窗口”录入防伪税控资格,录入完文书受理窗发放《深圳市国家税务局增值税防伪税控系统使用通知书》;

签订责任书:
法定代表人携带企业公章以及以下资料到所属管理检查科领取并签订〈深圳市增值税专用发票领购,使用,保管责任书〉和〈深圳市防伪税控机使用责任书〉;

(1).国税税务登记证副本原件
(2).增值税一般纳税人资格(认定、转正、继续)通知书〉原件
(3). 法定代表人身份证原件及复印件〈三份〉,照片三张

10.税控发行:
纳税人持以下资料前往区局计算机科“发行窗口”进行金税卡发行〈复印件加盖企业公章〉;(1).金税卡、IC卡
(2).国税税务登记证副本复印件
(3).〈增值税一般纳税人资格(认定、转正、继续)通知书〉复印件
(4).〈使用增值税防伪税控系统企业情况登记表〉原件

(5).〈深圳市防伪税控机使用责任书〉原件
(6).法人身份证、购票员身份证、培训合格证复印件各一张
11.首次领购增值税防伪税控专用发票:
(1). 到一楼“领表处”领取〈税务行政许可申请表(票种核定)ZG11WS009〉,按要求填写并盖公章
(2). 持〈税务行政许可申请表(票种核定)ZG11WS009〉到一楼“文书受理窗口”录入文书,领取文书受理回执
(3). 按照文书受理回执上注明的时间到一楼“文书受理窗口”领取审批结果
(4). 到一楼“领表处”领取〈发票验旧供新表FP101〉,按要求填写并加盖公章,同时持国      税税务登记证副本原件及复印件,购票员身份证原件及复印件,〈深圳增值税专用发票领购,使用,保管责任书〉原件 ,IC卡,深银联本地银行卡到二楼发票科“发票验销供售窗口”领购发票

五.辅导期
一般纳税人资格认定通知书下来后,公司就处在辅导期,为期半年,半年之内如果销售额达到180万方可
转正

六.一般纳税人增值税申报时间:
纳税人无论当月是否领购或开具发票,均应在每月10号前(遇双休日顺延一天)抄税申报。

七.客户需注意的一些问题:

(1).凭IC卡领购专用发票
(2).必须通过防伪税控系统开具专用发票
(3). 防止IC卡、金税卡、专用发票丢失、工作人员下班时,应将IC卡和专用发票分柜存放避免一同丢失 而给企业造成损失
(4).开出的发票字迹要清楚
(5).不得涂改,如填写有误,应另行开具增值税专用发票,并在误填的专用发票上注明“误填作废”四字 ,如专用发票开具后因购货方不索取成为废票的也应按填写有误办现
(6).项目填写清楚
(7).票、物相符,票面金额与实际收取的金额相符
(8).按照规定的时限开具增值税专用发票
(9).不得开具伪造的增值税专用发票
(10).不得拆本使用增值税专用发票
(11).开具增值税专用发票必须使用中文
(12).发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章
(13).第一月最好不要开发票出去,因为第一个月是不能抵扣的,按17%交税

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